uk ru
Карина Коваль

Дизайн

Трудности перевода: что значит цветовая модель CMYK и RGB

Карина Коваль
Время чтения: 3 минуты

При обсуждении макета для печати дизайнер и менеджеры в типографии используют аббревиатуры CMYK или RGB. Вам кажется, эти люди вступили в тайный орден и говорят на непонятном языке.

Зачем нужны разные цветовые модели и почему один и тот же цвет неодинаково выглядит на мониторе и на бумаге. Мы откроем секреты, что значит CMYK и RGB и расскажем как понять дизайнера.

Что скрывается за CMYK

В цветовой модели CMYK 4 цвета. Начальная буква первых трех дает подсказки:

  • Cyan - голубой
  • Magenta - пурпурный     
  • Yellow - желтый

Четвертый  цвет - черный, он же black. Откуда в названии появилось“К”?

Если черный обозначить начальной буквой как три предыдущих цвета, может возникнуть путаница с Blue. По одному из мнений “K” выбрана по последней букве слова “black”.

По версии других источников буква “K” означает – key color (ключевой цвет). Это объясняется тем, что в англоязычных странах печатная форма для черной краски называется key plate.

Создание изображений в CMYK - это как рисование на бумаге. Вы начинаете с белого листа, и любое добавление цвета делает изображение темнее. Если смешать Cyan, Magenta и Yellow при печати цвет будет темно-коричневым. По этой причине был добавлен четвертый цвет - он и дает полноценный черный.

RGB: какие цвета спрятаны за 3 буквами

Цветовая модель RGB подходит для проектов, предназначенных для отображения на экране (например, веб-сайты, онлайн-документы и другая веб-графика).

В цветовую модель RGB входит красный, зеленый и синий цвета. Их соединение в разных пропорциях дает другие оттенки. Например, если вам нужен желтый, вы просто смешиваете зеленый и красный. Если хотите получить светло-голубой, вы комбинируете зеленый и синий.

Когда вы соединяете все цвета RGB (красный, зеленый и синий), то получаете белый.

Принцип работы в цветовой модели RGB отличается от CMYK. Вы начинаете с черного цвета, который является основой, и любые добавленные цвета становятся ярче, чем если бы они были на белом фоне.

Большинство программ, включая Photoshop, для редактирования изображений используют RGB в качестве стандарта, поэтому вам нужно быть внимательными при разработке дизайна для печати. Если вы хотите эти же макеты отправить в типографию, вам нужно преобразовать их в цветовую модель CMYK.

В чем разница между CMYK и RGB

Основное отличие заключается в следующем: когда вы комбинируете все цвета режима RGB (красный, зеленый и синий) в разных пропорциях, вы получаете белый цвет (то есть наиболее чистую комбинацию).

В цветовом режиме CMYK, чем больше цветов вы совмещаете, тем темнее они будут.

Цвет CMYK лучше всего подходит для печати, поскольку белый цвет уже предусмотрен – это лист бумаги. На основу добавляют C, M, Y и К, создавая различные цвета и оттенки.

Если вы делаете в Photoshop макеты, предназначенные для печати, — там по умолчанию стоит цветовой режим RGB. Это связано с тем, что, чаще всего, дизайнеры используют программу для редактирования изображений и других форматов мультимедиа, которые выводятся на экране компьютера.

Макет может выглядеть идеально, когда вы видите его в Photoshop на мониторе компьютера, но разница в отображении цветов станет заметной после печати.

Это связано с тем, что в типографии дизайн RGB печатают в CMYK, поэтому результат выглядят иначе.

Коротко о главном:

  • Если вы разрабатываете что-либо в цвете, вам нужно помнить о двух цветовых моделях RGB и CMYK.
  • Создавая макет учитывайте, что RGB охватывает больше цветов, чем CMYK. Яркие оттенки в RGB модели невозможно воспроизвести в CMYK. Так на экране 50 оттенков серого на вашей визитке могут быть безнадежно потеряны при печати.     
  • Перед отправкой файла в печать нужно конвертировать его в цветовую модель CMYK.
  • Для печати изображений используются чернила CMYK, поэтому просмотр изображения в RGB     на мониторе и печать его в CYMK дают разные     результаты. Есть программы, с помощью которых можно конвертировать     CYMK в RGB и наоборот.  Для этих целей можно использовать Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Corel Draw, Adobe Photoshop, Corel Paint Pro или Corel Painter.
  • Если вы заказываете дизайнеру логотип для сайта — он будет в RGB-модели. Если вам нужны буклеты с лого компании, то макет делают в CMYK-модели.

После чтения статьи появились вопросы? Оставляйте комментарии внизу и мы напишем статьи на интересные для вас темы. 

Карина Коваль Контент-маркетолог Grande Affiche

Контент-маркетолог Grande Affiche

Поделитесь своим мнением о статье

Введите имя

Написать комментарий

Статьи, которые могу вас заинтересовать

С новым 2022 годом

Желаем, чтобы трудности и испытания были для вас легким опытом на жизненном пути и вы смогли уверенно противостоять всем капризам превратной судьбы.

Новости

2479
Читать

C днем защитников и защитниц Украины

C днем защитников и защитниц Украины

Новости

4913
Читать
Хотите узнавать интересные идеи раньше всех? Подписывайтесь на наш канал в Телеграм
Подписаться